В ситуации повышенной эмоциональной напряженности крайне важно соблюдать некоторые правила управления эмоциями и чувствами других людей.

1. Уважайте выражение чувств других. Нередко людям очень трудно выразить свои чувства словами. Достаточно попытки приглушить эти чувства или поставить под сомнение их правомерность, как контакт будет прерван. Не давайте поспешных советов, а тем более не критикуйте сгоряча.

2. Наберитесь терпения, когда кто-то переживает бурную эмоциональную реакцию. Один из признаков зрелости — умение предоставить другим возможность выразить эмоции (естественно, в допустимых пределах), не обижаясь на них и не поддаваясь собственным эмоциям.

3. Эмоционально поощряйте только желаемое для вас поведение собеседников. Приходилось ли вам испытывать раздражение, когда кто-то вел себя навязчиво? Возможно, они рисовались, бахвалились, приставали с просьбами и говорили без умолку. На такое поведение напрашивается негативная реакция. Но нужно иметь в виду, что угрозы, замечания и наставления действуют на навязчивое поведение так же, как похвала или просто внимание. Идет негативное подкрепление, еще больше укрепляется нежелательное для вас поведение других.

4. Отойдите от негативной борьбы за власть. Нередко люди для поднятия своей низкой самооценки пытаются получить над вами власть. Они могут до крайности надоесть вам, особенно если их истинное положение не отвечает их притязаниям. Помогите этим людям восстановить их чувство позитивной самооценки другими путями — без попыток побороть вас.

5. Нейтрализуйте желание отомстить. Желание отомстить проистекает, как правило, из чувства глубокой обиды. Быть может, его удастся нейтрализовать в какой-то мере, если вы призовете к порядочности и справедливости. Самое главное, подумайте, как вы можете наиболее эффективно убедить вашего партнера в том, что вы уважаете его самого и его нужды.

6. Избегайте упреков и критики. Не раздражало ли вас поведение человека, притворяющегося беспомощным безо всякого основания? Критика такого поведения, упреки помогают редко. Вы можете помочь таким людям, только поощряя их малейшие позитивные шаги в повышении уверенности в себе и самоценности.