Директор Гродненского государственного музыкального колледжа Анна Саросек: «Общество созрело принимать участие в строительстве нашей независимой политики»

Анна Саросек, директор Гродненского государственного музыкального колледжа:

– Для меня тот факт, что сегодня любой гражданин страны может принять участие в обсуждении законопроекта о ВНС, тождественно слову независимость. Когда мы сами можем выбирать общественно-политическое устройство, пути социально-экономического развития так, как нужно нашему обществу, а не по указке других стран, это говорит о том, что наша страна независима и суверенна. Как участник VI Всебелорусского народного собрания я до сих пор нахожусь под приятным впечатлением от выступления Президента и молодых граждан, которым была предоставлена возможность высказаться. Это говорит о том, что мнение каждого будет услышано и доведено до Главы государства, а он не оставит это без внимания.

Что касается нашего учреждения образования, сегодня у нас очень широко обсуждается законопроект о ВНС. Наш коллектив очень творческий и неравнодушен ко всей общественной жизни. Когда проходили обсуждения о внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь, мы очень активно вели дискуссии и на коллективных собраниях, и в узком кругу структурных подразделений. Наши педагоги выдвигали свои предложения. И сейчас сотрудники колледжа сильно заинтересованы, потому что мы работаем с молодежью, которая будет строить будущее нашей страны. Очень важно правильно донести достоверную информацию учащимся, научить их ориентироваться в информационном поле. Именно в моменты коллективных обсуждений становится понятным то, что общество созрело принимать участие в строительстве нашей независимой политики.

Саросек 2.jpg

Обсуждения законопроектов – очень эффективная форма работы с населением. Благодаря этому доверие к государству и Президенту возрастает в геометрической прогрессии. Каждый человек понимает, что его мнение важно, что его замечают, что он может повлиять на процессы, происходящие в обществе, может внести свою лепту в развитие страны и оставить свой след в истории нашей государственности. Это на самом деле очень ценно.

Исходя из опыта ВНС, на котором я имела честь присутствовать, думаю, что система выдвижения делегатов выстроена грамотно. Там были и простые труженики, и депутаты, представляющие мнение общества, и руководители, которые потом принесут информацию в свои коллективы. Есть возможность быть услышанными и у молодого поколения, оно может активно участвовать в политической и социальной жизни общества, выступать на таком масштабном форуме, как ВНС. Но лично я считаю, чтобы стать делегатом и удостоиться такой чести, ты должен сделать чуточку больше, чем другие. Должен быть не только идейным, но и предлагать конструктив в виде реализованных дел. Ну и главное – ты должен быть искренне предан своей стране – ведь она у нас одна, любимая, а как сказал Президент на прошлом ВНС: «Любимую не отдают».

Обсудить законопроект и внести свои предложения можно на сайте  forumpravo.by.

Источник: grodnonews.by