«В едином движении к лучшему!»

С 8 по 11 ноября 2022 года под девизом «В едином движении к лучшему!» в колледже прошла республиканская информационно-образовательная акция «Беларусь – энергоэффективная страна». Мероприятие приурочено к Международному дню энергосбережения, который ежегодно отмечается 11 ноября. 

10 ноября 2022 года проведен областной День охраны труда с единой повесткой: «Выполнение руководителями и работниками обязанностей по охране труда – основа безопасного труда» с целью ознакомления работников трудовых коллективов с информацией об основных причинах и обстоятельствах несчастных случаев на производстве. Проведено совещание и.о. заместителя директора по воспитательной работе с кураторами групп, где рассмотрены вопросы состояния трудовой и исполнительской дисциплины.

В рамках «Недели нулевого травматизма» с 7 по 13 ноября 2022 года проведены также ряд мероприятий. Кураторы в группах провели «пятиминутки безопасности», а воспитатели общежития организовали просмотр фильмов о недопущении травматизма. Учащиеся обсудили содержание фильмов, подготовили буклеты-памятки и отработали навыки по оказанию первой медицинской помощи.

Проведены инструктажи и проверки знаний по охране труда, рейды по соблюдению трудовой дисциплины на рабочих местах, мониторинг соответствия оборудования и производственных процессов требованиям по охране труда на рабочих местах. В ходе рейдов и мониторинга нарушений не выявлено. Осуществлён контроль по обеспечению сотрудников технического персонала средствами индивидуальной защиты, смывающими и обеззараживающими средствами, за санитарно-гигиеническим состоянием помещений учреждения образования. 

Оборудованы на видном месте в фойе главного входа стенды по обеспечению безопасности согласно образцу в учебном корпусе и общежитии.

Все работники ознакомлены с типовым порядком действий работников, учащихся (лиц, проживающих в общежитии), арендаторов и посетителей учреждений образования в чрезвычайных ситуациях.

Для учащихся, проживающих в общежитии колледжа  с 8 по 11 ноября  в игровом формате проведены информационные минутки «Энергосбережение в моей семье: шаг за шагом», организован показ социальных роликов и рекламы по энерго- и водосбережению. Особый интерес у ребят   вызвало участие в операциях «Выключи свет!» и «Закрой кран».

Проблемы экономии и бережливости обсудили с учащимися и кураторы групп. Состоялись беседы  «10 правил энергосбережения», «Энергосбережение в нашей жизни», «Умный дом», «Экономим энергию – бережем планету», «Энергию и воду я сохраню — я экономным быть хочу!».