Народный хор

Центральное место в процессе подготовки специалистов специальности «Дирижирование (народный хор)» занимает учебная дисциплина «Хоровой класс».
В 1989г. в Гродненском музыкальном училище (ныне Гродненский государственный музыкальный колледж) был создан Народный хор. Создателем и первым руководителем коллектива долгое время являлся Бенько Николай Алексеевич. Именно под его руководством хор добился наиболее значимых результатов. В разное время хором руководили Казимирчик А.Ю., Сыромахо С.Н. С сентября 2020 года хором руководит Волохович Анна Казимировна. В настоящее время хор функционирует как смешанный, учебно-концертный коллектив.
В состав репертуара входят разнообразные по тематике и жанрам произведения, как обработки народных песен, так и авторские сочинения для народного хора. Хор принимает активное участие в культурных программах и торжественных мероприятиях, которые проводятся как на базе колледжа, города и области. Помимо концертной деятельности в нашей республике, хор является участником и лауреатом различных зарубежных конкурсов (Литва, Германия, Польша). Достижения хора неоднократно освещались в белорусской и зарубежной прессе. Коллектив имеет определенные достижения. Среди многочисленных наград необходимо отметить Диплом лауреата I степени Министерства культуры Республики Беларусь VII Республиканского конкурса оркестровых и хоровых коллективов средне специальных учебных организаций культуры и искусства Республики Беларусь.